пятница, 9 ноября 2012 г.

Ранджит Махарадж, Иллюзия и Реальность, v1s05

Сатсанг 5, 23 декабря, 1997


Вопрос: Практика медитации должна совершаться с усилием или без усилия?

Махарадж: Медитация нужна только для того, чтобы сделать ваш ум тоньше. Ум стал слишком материальным. Поэтому, в начале, только в самом начале, медитация необходима, чтобы понимать то, что говорит Мастер. Это начальная стадия. Это не окончательная стадия. Медитация может привести вас к Окончательной Реальности, но это долго и очень трудно. В начале она полезна, но, в конечном счете, он растворяется в Окончательной Реальности. В нашей традиции, медитация называется "путь муравья", и понимание называется "путь птицы". Птицы могут летать от дерева к дереву, а муравьи, конечно, двигаются очень медленно. Путь птицы состоит только в мышлении. В медитации вам приходится практиковать много часов в день и также есть много различных ограничений. Сон и пища ограничены, и это очень трудная практика. Поэтому Святые, которые реализовали через понимание, говорят медитировать в начале, чтобы подготовить ваш ум для понимания. Поэтому оба пути необходимы.

Когда реализованный говорит, он говорит за пределами неба, за пределами Нуля. Материальный ум не будет понимать так быстро. Самое важное в начале, это представление о том, что он есть мой Мастер и то, что он говорит правильно. Вера и преданность существенны. В самом начале Мастер говорит, что Знание необходимо. Но в конце это Знание должно быть поглощено в Окончательной Реальности. Знание принадлежит эго. Но получение этого Знания является важным этапом, который вы должны пройти. Вы должны практиковать "Я не являюсь ни телом, ни умом, ни Знанием, ни эго." Ваши привычки должны измениться, поэтому практика необходима, иначе это невозможно. В уме каждого есть концепция "Я есть такой-то и такой-то." Вы должны практиковать с пониманием, "делая, я не делаю ничего" и "кушая, я не ем."


Есть три вида кармы. Карма значит действие. Когда вы совершаете действие, в этот момент оно становится бездейственным; оно не остается (Акарма). Вы совершили его, и оно преодолевается в тот же момент. Далее, вы много думаете о своих действиях. Предположим, вы раните кого-то, и много мыслей приходит в ваш ум, это становится кармой. Действие и последствие противоположны и равны. Карма это только функция вашего ума. Если вы говорите "Я сделал это", тогда к вам присоединяется карма. Так как выйти из круга Неведения? Только через понимание. Когда ничто не истинно, и вы не существуете, что тогда остается? Пока вы здесь, всё существует. Когда тело умирает, выключается всё или нет? Если у вас много долларов в банке, какая от них польза там? Можете вы подписать чек?

Когда кто-то умирает, он думает о добрых и злых делах, которые он совершил. Это переносится с вами в уме, нигде больше. Эти мысли не имеют реального существования, но так как вы говорите, что это существует, это следует за вами. Если вы путешествуете в Индию, и какие-то вещи требуются вам для ваших личных привычек, вы возьмете эти вещи с собой или нет? То же самое когда вы умираете и оставляете тело. Вы возьмете ваши добрые и злые дела с собой, но только в вашем уме. Они не существуют, но ваш ум говорит, что они существуют. "Я совершил эти вещи."

Ничто не является ни добрым, ни злым в этом мире. Почему? Потому что это не истина. Не существует сын бесплодной женщины. Он никогда не существовал. Эго подобно сыну бесплодной женщины. Оно не существует, но вы всё же говорите, "Я сделал это". Эго должно быть понято и оставлено. "Я не существую, меня нет," должно стать вашим пониманием. Таким способом, все действия являются лишенными действия в тоже мгновение.

Во сне вы убиваете кого-нибудь, когда вы просыпаетесь, где ваше действие и кто его совершил? Кто отвечает? Вы спите. Вы ничего не сделали и в не можете вспомнить даже ваше имя. Ваш ум отдыхает, и вы все забываете. Только Неведение остается, как и Знание, в скрытой форме. Они всегда идут вместе. Если Неведение выключается, тогда Знание также должно уйти. Они есть две стороны одной монеты. Они две стороны, но всё же одно.

(Вошел опоздавший человек и встал снаружи от двери, но Махарадж попросил его войти, чтобы он смог слышать.) Приходящий должен слышать слова Мастера. Неведение приходит через слушание. Без слушания невозможно получить понимание. Когда вы получили тело, вы не знали ничего. После этого, все пришло к вам. Ваше имя, где я, кто я; все эти вещи вошли в ваш ум. Все ваше Знание пришло от ваших родителей, учителей, и от каждого, кого вы встречаете. Все они находятся в Неведении, что делать? Только реализованный может сказать, что ничто из этого не является истиной. Он говорит, "Пойдем со мной". "Все идут на восток, пойдем со мной на запад." Всё, что вы узнали, неправильно, ничто не истинно, и этот мир, который вы воспринимаете, ни что иное как длящийся сон. Примите это как само собой разумеющееся. Итак, вы сделали что-то хорошее или плохое в прошлом. Существует ли оно в этот момент? Это находится только в вашем уме "Я сделал хорошее или плохое". Где-то люди празднуют их брак, или может быть день рождения. Где это? Нет времени и пространства в Окончательной Реальности. Это должно стать вашим пониманием. Тогда действия становятся лишенными действия в тот же момент. Как только сделано, дело закончено. Поэтому сказано, "Когда вы плюнули, вы не сможете забрать это назад." Когда вы говорите что-то плохое кому-нибудь, вы часто говорите "Я сожалею", но вы не можете забрать это назад. То, что сказано, сказано. Все эти отцы и праотцы, куда они ушли? Они пишут вам?

Итак, в начале вы должны ходить в школу, чтобы понимать. Вы не можете медитировать весь день. Сначала вы сталкиваетесь с некоторым сопротивлением учебе, и иногда нужно заманивать ребенка, чтобы он ходил в школу. Но немного позже, когда вы почувствуете вкус того, что говорит Мастер, что ничто не истинно, даже вы сами, вас уже никогда не будет волновать этот мир. Что находится здесь? Оно начинается в Нуле и заканчивается в Нуле. Нуль всегда Нуль. Он - ничто. В Реальности есть только Единство, вообще никакой двойственности. Из-за Неведения вы говорите, "Я американец," или "Я француз". Это написано где-нибудь? Это только в вашем уме. Вы всегда в рабстве.

Когда вы идете спать, вы закрываете все двери и окна. И этим вы же делаете себя заключенным? По вашему собственному желанию вы становитесь заключенным. Вы закрываете на замок дверь изнутри и делаете это охотно. Говорю вам, ничего не существует. Это в точности как во сне, это все в вашем уме. Скажите мне, какими глазами вы видели сон, и кто сделал его? Вы не делали ничего. Ваши мысли сделали это, примите это как само собой разумеющееся. Некая мысль пришла, и это все случилось, кто может сказать? Здесь нет никакой сущности, и где это случилось? Кто может сказать?

Понимание должно прийти, это всё. Небо очень большое. Когда вы закрываете ваши глаза, где оказывается небо? Это самая большая вещь, но закройте свои глаза и оно исчезнет. Только Сила остается. Чтобы разрушить небо, закройте свои глаза. Только Вы и Сила остаются. Из-за неба или пространства, наши глаза могут всё видеть. В одну секунду всё может выключиться. Поднесите спичку к этому столу, и он превратится в пепел. Он не имеет существования. Ветер приходит и уходит. Откуда он приходит, и где он заканчивается? Понимание должно прийти. Ваш ум не что иное, как ваши мысли. Поймите ваши мысли и мысли исчезнут.

Когда гость приходит в ваш дом и не уходит, он больше не гость, а хозяин. Затем он заявляет, что является собственником дома. Теперь мы партнеры, говорит он. То же самое с телом. Тело это только гость. Гость не является собственником дома. Тело хочет всего. Оно даже не является хорошим гостем. Когда оно уходит, говорит ли оно вам спасибо за всю вашу заботу и поддержку? Говорит ли оно хотя бы "пока, пока"? Вы принимали его всю вашу жизнь, и оно уходит, не сказав ни слова. Но вы всё же говорите, "я есть это." Что делать? Требуется изменение ума, ничего другого. Сам ум это рабство, и сам ум это освобождение. Поэтому медитация ожидается в начале, но через некоторое время Мастер говорит вам, "Не нужно, забудь и эту медитацию". Понимание делает вас Им, и вы исчезаете. Когда это случается, что делать и что не делать? Сила в вас это Творец мира. То, что случается, это ваш выбор, а не выбор Творца. Поймите это таким образом, и вы никогда не будете ничего чувствовать. "Я - ничто". Из-за этого тела, вы стали очень маленьким существом. Забудьте рабство, и больше ничего.

Во Франции, один раз мы ходили посмотреть Эйфелеву башню. Перед ней стоял человек. Он выглядел как статуя, но это был мим. На его лице был белый грим. Затем он начал двигаться и все узнали, что он не был статуей. И когда он закончил свое представление, он стал просить деньги. Каждый что-нибудь хочет, они делают что-то, создают некую Иллюзию, и затем ожидают что-то взамен. Для понимания существенно иметь настоящего Мастера. Если Мастер поступает как этот мим, он не Мастер, говорю вам. Делать шоу, или творить чудеса, это все ерунда. Какие чудеса вы можете творить? Нет вообще никаких чудес. Можете вы сделать что-нибудь больше чем пять элементов? Если существуют чудеса, само тело это чудо. Пять чувств в высшей степени близки друг к другу, но их способности совершенно разные. Так какие бОльшие чудеса можете вы сотворить? Зачем пытаться привлекать людей, где необходимость? Это только Сила, шестой элемент, которые делает всё. Предположим у вас сон о том, что дождь льет как из ведра. Когда вы просыпаетесь, намокло что-нибудь? Также когда вы пробуждены Мастером, вы будет говорить то же самое: "Это не истина". Ум может быть пробужден, ничего другого. Поймите ваши мысли, и они исчезнут. Идите к источнику. В одном маленьком семени находится целое дерево, поэтому идите к источнику. Ум производит шум, потому что вы говорите, что все истинно. Ничто не истинно, я сам не истинен. "Я" не существую. Мертвец не думает ни о чем. Может он попросить воды? Ничто есть ничто.

Вы находитесь за пределами пространства и времени. Когда вы говорите "Я есть", тогда всё приходит, что делать? Вы должны думать снова и снова. Не думая, вы становитесь маленьким существом. Думая, вы становитесь величайшим из величайших. Наконец, это думание поглощается в Реальности, и вы исчезнете. Скажите, "Я - Творец мира". Будьте большим. Нет вреда. Но скажите также, "То, что я создал, не истинно. Меня нет." Поймите сначала "Кто я", а затем это "я" будет поглощено пониманием. Если вы исследуете эго, оно исчезнет. Вы говорите, "эго это я сам". Поймите наконец, что даже понимание не истинно. Все начинается из Нуля. При умножении, сложении или делении, Нуль остается Нулем. Вы никогда не сможете увидеть себя, вы можете видеть только отражение в зеркале. Ничего не нужно делать, требуется только понимание. Нет деятеля и ничего не сделано. Но эго не хочет умирать. Есть такие черви, которые, когда вы разрезаете их, не умирают. Эго точно такое же. Мысль это эго. Знание это эго. Когда "я" уходит, тогда Он здесь. Он всегда здесь, не о чем беспокоиться.

Тот, кто погружается в глубины океана, находит жемчужину. Идите в глубину себя, и останется Он. То, кто получает понимание, ничего не чувствует. Что бы ни происходило, пусть оно происходит. Всё хорошо. Сейчас это мой выбор. Понимание должно быть таким твердым, что если кто-то хочет убить вас, позвольте этому произойти. Итак, идите к смерти этого эго и Знания, и тот, кто хочет убить вас, не причинит вам вреда, потому что вы скажете, "Продолжай, я не собираюсь умирать." Здесь вы должны быть осторожны, потому что Знание, которое вы получаете от Мастера также неправильно. И если вы скажете, "Я теперь Мастер", это также неправильно. Есть только Единство в этом мире, двойственности нет вообще. Каждый это Он, зачем беспокоится? Ничто не является ни плохим, ни хорошим. Это всё мысли. Все являются лжецами, так где же Истина? Можете вы найти Истину во всей этой лжи? Каждый говорит неправильные вещи. Вы говорите, это стол. Это не стол. Много имен даются. Есть имя данное вам, но вы не это. Что бы вы ни делали, хорошее или плохое, всё это неправильно. Знание неправильно. Ум должен измениться, это всё. Когда вы в глубоком сне, уходит ли Знание? Если вы умрёте, доктор вы или юрист, и вы родились опять, вам опять нужно учить азы. Куда ушло Знание? Нужно думать таким образом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Рейтинг@Mail.ru