среда, 9 июля 2014 г.

Карл Ренц. Есть я? Я есть. 56

56 Вы не можете хотеть то, что вы хотите.


В: Даже с иллюзией того, что что-то меняется, ничего не меняется?

К: Иногда у вас может быть переживание, что вы что-то изменили, но даже это [изменение] уже было здесь. Даже это переживание произошло, только потому, что вы верите в изменения, что вы можете что-то изменить. Вы не можете захотеть то, что вы хотите, до того как вы захотите то, что вы хотите, так же как вы не можете сновидеть то, что вы сновидите, до того как вы увидите во сне то, что вы сновидите. Выхода нет.

Где действование? И кто действует? Действование возможно только тогда, когда вы можете думать то, что вы думаете, до того как вы подумаете то, что вы думаете. Но попробуйте подумать прежде, чем вы подумаете то, что вы думаете.

В: Решение здесь даже прежде чем появится проблема...

К: Ответ здесь, прежде чем появится вопрос. Это является реализацией вашей природы, заключающейся в том, что вы не можете захотеть то, чего вы хотите. Вы можете являться источником всех желаний, но можете ли вы захотеть то, чего вы хотите? Нет. Так что никого здесь нет, все это безлично. Может ли лампочка решить, что сейчас её кто-то включит или выключит? Точно так же и вы не можете решить, что вам думать.

Даже понимать это тщетно. В конце концов - я всегда должен говорить это - даже глубочайшее понимание, даже видеть это является относительным пониманием и тщетно по свой природе. Оно не сделает вас тем, что вы есть и никому не поможет. Слава Богу и Аллилуйя. Потому что это понимание однажды пришло и однажды уйдет, и вам нужно быть тем, что вы есть с ним и без него, нравится ли это вам или нет, с ним или без него в любом случае.

Каким бы ценным ни казалось это понимание, оно является частью дерьмового переживания. Это мне нравится, вам вообще не нужно накапливать ничего из этого. Единственное, что вам нужно копить, это то, что никогда не нуждалось в накапливании, это то, что вы есть. То, что вам вообще никогда не нужно накапливать, это быть тем, что есть. Нет никакой необходимости молиться этому, накапливать это, знать или не знать это, или ещё что-нибудь. О чем бы вы ни говорили, нет никакой необходимости ни в чем.

В: Вам действительно необходимо накапливать это?

К: Даже это вы не должны накапливать, именно это я имею в виду. Накапливать то, будучи тем, что вы есть, которое никогда не нуждалось в том, чтобы его накапливали, потому что то, что вы есть никогда не нуждалось в том, чтобы его накапливали чем-либо. Нет никакой необходимости во внимании кого-либо или чего-либо. Нет никакой необходимости в идее любить, быть или не быть любимым, истины всего этого или просветления. Это все фиговые истории. Это все только ум.


Это все происходит из всей этой интеллектуальной фигни, но именно вы являетесь источником этого. Вы не можете изменить вашего собственного ребёнка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Рейтинг@Mail.ru