среда, 25 декабря 2013 г.

Карл Ренц. Есть я? Я есть. 43

43 Вас никогда не находили, поэтому вы никогда не сможете найти. 

В: Вчера вы сказали, что любовь и страх лежат в основе всего происходящего дерьма. Тогда, если это Карл, он также сталкивается с тем же самым...

К: [Здесь используется игра английских слов face лицо, to face сталкиваться, встречаться с чем-либо] Я ни с чем не сталкиваюсь, у меня нет лица, как я могу с чем-нибудь столкнуться. Только имеющее лицо может столкнуться с чем-либо. То, что я есть, не имеет лица, ни формы, ни не-формы, вы не сможете наделить лицом то, что есть я. Только имеющему лицо приходится сталкиваться с чем-либо, только идеям приходится сталкиваться с идеями. Мне не нужно ни с чем сталкиваться.

В: Так как же я могу достичь этого?

К: Просто будьте тем, чем вы являетесь, вы не должны изменять свою ситуацию. Просто будучи тем, что вы есть, вы тотчас станете смотреть из всех глаз, смотря в то, что вы есть. Просто будучи тем, что вы есть. Но пытаясь стать Тем, вы хотите быть сукой, которая хочет быть ведьмой.

Вы хотите делать это, потому что вы хотите контролировать это. Просто будьте тем, что вы есть, где никогда не было никакого лица. В то время как тому, что вы есть, не нужно ни с чем сталкиваться, то, что, как вы верите, вы есть, всегда будет с чем-нибудь сталкиваться. Это просто определенный этап, и он начинается и заканчивается.

В: Когда это закончится?

К: Может быть через тысячи тысяч тысяч жизней, и даже тогда это не закончится. Этого никогда не случится.

В: Как мы можем убраться из этого круга любви и страха?

К: Проблема в том, что вас никогда не было в этом круге. Воображая, что вам нужно выбраться, вы уже воображаете, что вы находитесь в нем. Один образ хочет освободиться от другого образа. В чём было бы преимущество освобождения одного образа от другого? Или когда фантом достигнет просветления? Или когда фантом прекратит поиск? Или пробудится? Да кому какое дело?

Все ещё остаётся просветленный фантом. Из непробужденного фантома получается пробужденный фантом. И что дальше? То, у чего сейчас есть лицо, лишается его. Но даже не иметь лица, это на одно лицо больше чем нужно, иметь не-ум это все ещё ум. Вот вопрос - нужно ли существованию все это, чтобы прекратить быть тем, что оно есть?

То, что вы есть по природе, ни в чем не нуждается, то, чем, как вы думаете, вы являетесь, всегда в чем-нибудь нуждается, и между ними нет моста. Ваш сон всегда будет сном о нужде, о желании, о тенденциях, о присутствии "я" или не-"я" или чего угодно ещё, в чем вы нуждаетесь. В основном это нужда существования. Это уже нужда, зависимость. Даже сознанию необходимо сознание, чтобы быть. Даже сознание зависимо. Подумайте-ка! И если даже сознание, Абсолютное космическое сознание не может помочь самому себе, что вы ожидаете от него?

Вам лучше быть тем, что вы есть с и без этого, так как вы есть в любом случае. Для этого маленького "я" невыносимо то, что это никогда не произойдёт - то, что вы ищете, оно никогда не найдёт. Вы никогда не найдёте то, что вы есть. Вас никогда не находили, поэтому вы никогда не сможете найти.

В: Откуда приходят все эти поиски и потери?

К: Бог влюбляется в самого себя - это начало всей этой истории. Бог начинает реализовывать себя, Парабрахман становится Брахманом и тотчас все начинается. Парабрахман узнает себя как Брахмана и с этого момента он влюблен в самого себя. Это нарциссический Брахман. Затем из этого образа Себя он создаёт все остальное образы, творец творит все, что может быть создано.

Поэтому все это Собственная вина. Вы Сами виноваты. Вы проснулись и поэтому вы стали осознавать то, что вы есть. Вы стали осознавать, чтобы существовать и с этого момента вы начинаете реализовать себя. Так что вы не можете обвинять кого-то ещё. Нет Бога, нет дьявола, нет семьи, нет родителей, нет никого, кого можно было бы обвинить в том, что вы должны реализовать себя момент за моментом. С этой точки зрения, с той или другой точки зрения, это не имеет значения. Вы есть просто то, чем вы реализуете себя прямо сейчас именно таким способом, и другим способом в другое время.

И это никогда не прекратится, и вам придётся реализовывать себя, вы не сможете это остановить. Попытки остановить это тоже являются частью процесса реализации, но они не смогут его прекратить. Вы не сможете остановить то, что никогда не начиналось. Это как парадокс, когда вы действительно видите, что это никогда не прекратится, и вы есть то, что реализует себя, нет никаких проблем потому что выхода нет абсолютно, есть покой и этот покой является удовлетворенностью Абсолюта.

Каждый мгновение, когда вы надеетесь, что появится дверь, выход или наступит окончательный конец, это ад. Только из-за того, что вы интересуетесь будущим, тем, что может произойти или произойдёт с вами, вы всегда неудовлетворены. Надежда делает вас неудовлетворенным, и из-за любви к себе вы всегда воображаете очередную надежду. Вы попадаетесь в очередную ловушку. Очередная ловушка надежды прямо перед вами, и все это из-за любви.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Рейтинг@Mail.ru