среда, 14 мая 2014 г.

Натан Джилл. Бытие: окончательный итог. 27

27 Память 

Память ссылается на другое сейчас?

Нет, есть только это присутствующее.

То есть она не ссылается на больше не существующее другое сейчас?

Нет.

Тогда на что же она ссылается?

Память это история возникающая сейчас о том, что предположительно случилось. Она не имеет действительности отдельной от этой истории. На самом деле истории нет, есть только это присутствующее.

То, что вы говорите, кажется  слишком очевидным.

Оно и есть очевидное, но когда есть убежденность в том, что история является реальностью, то есть тенденция упускать это. История отвлекает внимание в сторону альтернативной реальности прошлого и будущего, где воспоминания и предвкушения кажутся более привлекательными, чем неприукрашенное прямое видение.

Но вне этих бесед, я слышал ваш ответ на вопрос о вашем прошлом.

Когда история кажется единственной реальностью, кажущееся страдание может возникать в отношении событий, которые, как кажется, произошли со «мной», или в «воспоминании» или в предвкушении таких событий.


Но когда жизнь не рассматривается исключительно через пелену мыслей, тогда жизнь разворачивается как если бы то, о чем повествует история, является реальным, как если бы существовало прошлое и будущее. Когда история больше не рассматривается как единственная реальность, то нет непрерывности, на которой основывается «я». Так что истории возникают из «памяти» возникают мысли но они не принимаются за то, что есть «я».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Рейтинг@Mail.ru