среда, 5 марта 2014 г.

Карл Ренц. Есть я? Я есть. 50

50 Беспомощность вашей природы не может решить, где оставаться 

В: У меня болел зуб и я пытался свидетельствовать, что я не есть это тело, но в итоге эта чертова штука победила и я погрузился в боль.

К: Бывает так, что восприятие отсоединяется от всего и боли нет. Это достаточно обычная вещь, любой наркотик может сделать это. Веселящий газ отсоединяет восприятие от тела, и вы выходите из тела. Раману спрашивали: могут ли наркотики привести к естественному состоянию? Да, временно, и вы хотите принимать их снова и снова, и вы хотите оставаться в комфорте. Если этот комфорт был бы вашим естественным состоянием, это все ещё слишком много дискомфорта.

Этот дискомфорт от того, что вам нужен комфорт, чтобы быть тем, что вы есть, и это все ещё дискомфорт. Тому, что вы есть, не нужен ни комфорт, ни дискомфорт, что бы быть тем, что оно есть, и ему никогда не нужен никакой комфорт, а комфорт, который вы можете знать, это всегда поддельный комфорт. Комфорт, который вы можете знать, это просто отсутствие боли, отсутствие дискомфорта.

Но отсутствие дискомфорта не является природой того, что есть вы. Как оно может быть вашим естественным состоянием? Ведь оно отделено от чего-то ещё, и вы зависите от него.

В: Тогда почему Рамана говорил, что наркотики могут привести к естественному состоянию?

К: Не привести вас, а показать вам, что они не могут привести вас туда. Они просто приводят к тому, что тело отпадает, и вы просто оказываетесь вне переживания [тела]. Это не означает, что вы попадаете куда-то ещё. Это переживание отсутствия тела, когда остаётся пространственно-подобный дух. Это комфорт, нет возможности боли или чего-либо ещё, потому что нет тела боли. Тело это всегда тело боли. Когда тело боли отпадает и восприятие сдвигается в пространство я-естьности, тогда возникает переживание комфорта.

В: Но это все ещё не ваша истинная природа...

К: Это не может быть вашей истинной природой, но в сравнении с телом боли это не так уж плохо. Однако я должен добавить, что здесь и сейчас я одновременно являюсь осознанием, я-естьностью и телом боли. И нет фиксации на чем-то одном. Это совершенно свободное переключение между этими тремя здесь и сейчас, причём я не имею влияния на это. Просто переключение между ними, это верно для каждого, вы просто не осознаете этого. Иногда вы в теле, иногда нет, и иногда вы подобны пространству. Переживание киноэкрана, переживание пространства и материальное переживание тела. Каждый день вы бесчисленное множество раз передвигаетесь между ними, и я могу только указать на это.

Ваше естественное состояние беспомощно сдвигается, восприятие переключается между разными способами реализации вас самих, и никогда не чувствует себя как дома ни в одном из них. Ни одно из них не является вашим домом, вы просто свободно двигаетесь через всевозможные состояния, но то, что вы есть, совершенно не затрагивается никакими различиями. В этом красота этого, вы можете переживать себя в теле боли, в пространстве без боли и даже в экраноподобном осознании и ни в одном из них вы не становитесь больше или меньше, чем вы есть, и вы не можете с этим ничего сделать.

Это главный указатель, беспомощность вашей природы не может решить, где вам оставаться. Как бы то ни было, вас привлекает тело, и вы оказываетесь в теле. Вас привлекает пространство, и вы оказываетесь пространством. Вас привлекает осознание, и вы оказываетесь осознанием. Но вы не можете решить, выбора нет, потому что нет выбирающего. Так как нет выбирающего, то нет выбора, поэтому он свободен.

В этом свобода того, что вы есть. Ни одно из этих состояний не является вашим домом, вы всегда находитесь между ними, а ночью вы идете ещё дальше, в переживание отсутствия, но потом вы опять здесь.

В: Итак, ощущение тела это боль, попытки выйти из тела тоже боль...

К: Именно потому, что вы хотите избавиться от боли, вы фиксируетесь на ней.

В: Боль невыносима, в какую игру я мог бы играть, чтобы избавиться от неё?

К: Это похоже на историю Ю Джи или других людей, когда боль такая сильная, страдание такое сильное,  что восприятие отсоединяется от страдания и становится пространством. Это является переживанием пробуждения для многих. Они переживают пробуждение в абсолютном отчаянии в момент, когда восприятие просто естественно отсоединяется от невыносимого, и идёт к следующему состоянию, где нет боли. Когда именно это происходит для разных людей по-разному, некоторым просто нужно немного боли, и они отсоединяются, некоторым нужна психологическая боль, некоторым нужна телесная боль, некоторым нужно что-то другое. Вы никогда не знаете, нельзя предсказать, когда это произойдёт и каждый день разный. В один день вы отсоединяетесь от легчайшей вещи, а в другой вы должны отрубить себе палец.

В: Так у вас есть тело и у вас нет тела...

К: Если вы осознаете себя телом, ты вы являетесь телом. Если вы осознаете себя пространством, то вы являетесь пространством. Если вы осознаете себя осознанием, то вы являетесь осознанием. Но вы не есть то, чем осознаете себя, вы всегда есть Реальность, которая осознаёт себя как осознание, как я-естьность или тело или даже за пределами этих трёх.
Все это способы реализации того, что вы есть. Вы ни тело, ни не тело, если вы осознаете себя как тело, то вы являетесь телом. Если вы осознаете себя пространством, то вы являетесь пространством. Если вы осознаете себя осознанием, то вы являетесь осознанием.

В: И это постоянно сдвигается от одного к другому все время...

К: Всегда. В этом беспомощность вашей природы, вам не нужно решать, как реализовывать себя. Все эти состояния есть то, что вы есть, и нет никого проводящего между ними различия. То, что вы есть, никогда не делает различий между телом, пространством и осознанием. А то, делает такие различия, уже является частью реализации.

Так что вы реализуете себя как того, кто проводит различия, и желает только удовольствий, что делает вас ищущим. Вы реализуете себя как ищущий и это болезнь. Вы реализуете себя как болезнь, а потом хотите исцелиться. Вы не можете ничего с этим сделать, вы должны реализовывать себя. Но как бы вы не реализовывали себя, это не сделает вас больше или меньше, чем вы есть, и вам придётся реализовывать себя всевозможными способами. Вы не сможете просто остановиться на каком-то одном комфортабельном способе, потому что в тот же миг, когда вы захотите комфорта, вы оказываетесь в страдании.

Каждое стремление к какому-то особенному дому это ад. Но для того, что вы есть, существует абсолютное отсутствие стремления к предпочтительному, у него нет предпочтений. Чтобы иметь предпочтение, для этого нужен кто-то знающий предпочтение.

В: Как вы реализуете это тело (указывает на Карла)?

К: Как вы просыпаетесь утром? В теле. Потом вы открываете глаза, что уже является началом восприятия тела. Что это за вопрос - как? Вы делаете это даже сейчас. Вы воспринимает себя как Шелли и Шелли это просто имя для тела, для истории. Кусок мяса, который был рождён, а потом этот кусок мяса встречает другие куски мяса. Это и есть переживание себя как тела.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Рейтинг@Mail.ru