среда, 12 марта 2014 г.

Натан Джилл. Бытие: окончательный итог. 24

24 Что сказал Шанкара 

Вы говорите, что мы уже просветленные, но это скрыто видимостями – что для моего ума означает неведение. Поэтому нам, без сомнения, нужно рассеять неведение, чтобы мы могли на самом деле узнать, что мы пробуждены?

Это фундаментальное непонимание того, о чем здесь говорится. Я никогда не говорил, что мы уже пробуждены, нет никаких «мы», которые могли бы быть пробуждены. Нет никаких сущностей – есть только Бытие. Это Бытие пробуждено. Или, более точно, Бытие это пробужденность.

Несомненно, я говорил, что распознание этого может быть сокрыто фокусированием на видимостях как на единственной реальности, но я не говорил, что это нужно преодолевать. Хотя эта идея, безусловно, может стать основой какой-нибудь истории.

Но пока вы полагаете себя персонажем пьесы, подразумевается, что это неведение нуждается в рассеивании через самопознание.

Когда непроверенное предположение о том, что «я» это актер пьесы, принимается как реальность, тогда может возникнуть неправильное представление о том, что неведение должно быть преодолено, следуя пути, рассеивающему неведение через самопознание. Когда «актер» распознан только как видимость и видится, что в действительности никого нет, и в первую очередь того, с кем все это происходит, какое неведение нуждалось бы в преодолении?

Затем это просто интересная – или мучительная – история в пьесе. Неведение не нуждается в рассеивании, потому что оно является частью сюжета. Конечно, рассеивание неведения равным образом могло бы быть частью истории в пьесе, но это все еще была бы пьеса.

Бытие уже пробуждено, даже если история в пьесе не включает это узнавание. Бытие не является чем-то, что может быть достигнуто просто кажущимся кем-то, работающим над рассеиванием неведения посредством пути самопознания или чем-то еще.

Да, поэтому это узнавание, что Самость уже пробуждена, именно оно должно произойти.

Ничто не должно произойти.

Но если истина скрыта …

Ничто ничем не скрыто. «Истина» это не какая-то великая и скрытая тайна, которую нужно постепенно открывать, приобретая знание. Все прямо сейчас проявляется в ничем. Это все! Это истина, даже если эта истина включает историю неведения, которое необходимо рассеять. «Истина» немедленно и целиком прямо здесь. Звуки, мысли, ощущения, визуальные образы – все, что появляется прямо сейчас, вместе с тем, в чем оно появляется – является истиной. Истина не открывается знанием – она просто есть.

Но есть неведение ума, скрывающее это, и это то, что необходимо рассеять джняной.

О каком уме вы говорите? Это просто еще одно непроверенное предположение, что есть некая вещь или сущность, которая является умом. Все, чем «ум» является, это поток мыслей, это история мыслей, которая фокусируется на видимостях, считающихся единственной реальностью, и которая принимается как являющаяся «мной».

И это также будет открыто через самопознание. Шанкара ссылался на это, когда говорил…

Писания не нужны для подтверждения того, что есть прямо сейчас. То, что есть прямо сейчас – а не то, что могло бы оказаться в итоге, если бы «я» рассеял неведение – является тем, на что всегда указывается здесь. Если это ясно, тогда и то, о чем говорил Шанкара, и идея путей самопознания, рассеивающих иллюзию, будут увидены как одна мельчайшая частица космического развлечения, а не как наивысший и необходимый путь к освобождению.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Рейтинг@Mail.ru