четверг, 21 ноября 2013 г.

Карл Ренц. Есть я? Я есть. 41

41 Все, что можно произнести, является ложью 

В: Как насчет силы воли?

К: Звучит хорошо. Кому она нужна? У кого она есть? Что бы вы стали делать с силой воли?

В: Вы говорили раньше о силе воли...

К: Я просто хотел выпустить несколько уток. (Смех) Иногда я, как рыбак, делаю какую-нибудь приманку, и тогда рыба приходит. Поэтому Иисус был рыбаком, но для меня в воде даже нет рыбы.

Это спорт, вы удите рыбу ради спорта, не для того, чтобы ее поймать. Раману спрашивали: если Высшее Я уже реализовано, и ничего не нужно делать, то зачем вы разговариваете с ищущими? Он ответил: спорт, что еще можно делать? Спорт означает, что в нем ничего ни для кого нет, сознание как спортсмен делает это ради спорта, но не по какой-то причине. Ему не нужна никакая причина, это просто развлечение. Оно не серьезно, оно играет серьезно, но само не серьезно.

И что это за идея, что вам необходимо подтверждение от всего вокруг, это потому, что вы сомневаетесь в собственном существовании. Вам нужно подтверждение, потому что вы ощущаете себя такими преходящими. Это маленькое я, подобное призраку или духу, всегда чувствует свою мимолетность и ему необходимо подтверждение. Вы думаете, что когда вы пробуждены или просветлены, это было бы настоящим подтверждением. Существование действительно позаботилось о вас, дав вам просветление, и вы цените это, потому что хотите быть любимыми существованием. Этот я-стейк (me-steak) подтвержден.

Это по-настоящему удивительно, что когда вы молоды, вы хотите быть старше, а когда вы стары, вы хотите быть моложе. Это никогда не правильно. Все, что вы переживаете, всегда нехорошо. Неправильность существует всегда.

В: Так какова же та единственно правильная вещь?

К: Нет ничего правильного, даже ничто не является правильным, даже истина это ложь. Истина это самая большая ложь. Есть дзен-мастер, который написал книгу "Дзен - самая большая когда-либо существовавшая ложь".

В: А будет ли факт того, что истина это ложь, истиной?

К: Это не умозаключение. (Смех). Но можно попытаться, это называется логика. Это знаменитый логос. В Германии лог означает ложь. Логос уже создает ложь.

В: Как истина может быть ложью?

К: Потому сейчас это идея, вы можете произнести ее. Все, что вы можете произнести, это ложь. Если истина это истина, тогда что же такое ложь? Мы всегда создаем различия, полярности. Истина противоположна не-истине. Так как может то, что является истиной, которая отлична от не-истины, быть истиной? Это относительная истина, и она останется относительной истиной. Относительная свобода, относительный покой, все они относительны.

Будьте тем, что и понятия не имеет о том, чем оно является или не является. То, у чего есть идея, уже является идеей. У идеи есть идея, потом это становится идеалистичным, это список идей. Берегитесь исполнения желаний, тогда вас уже не будет. Рано или поздно они исполнится, потому что то, чем вы себя воображаете, однажды уйдет, но то, что вы есть, все еще будет здесь.

Каждое желание исполнится, но не у того, у кого оно появилось. (Смех) Иногда у вашего соседа, просто неправильный номер дома. Но это всегда сознание - то, что желает и получает, но не всегда желающая форма будет получающей. Система поставки сознания очень слепа. Кто-то хочет реализацию, а кто-то другой ее получает и не знает что с ней делать. (Смех) Все больницы для душевнобольных полны реализованных людей, которые не знают, что с этим делать. (Смех) Они все просветленные, у них поднята энергия Кундалини, и они не знают, что с этим делать, и доктора пичкают их пилюлями, что бы контролировать эту энергию. Иногда так случается, что энергия присутствует здесь, она просто приходится к месту, и попадает по правильному адресу. Тогда этому счастливчику приходится сидеть и говорить об этом все время. (Смех)


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Рейтинг@Mail.ru